Зима могла и не случиться...

"Эх, сколько лет на земле живу, а такого не припомню,"- сокрушался каждый раз Кузьма-кузнец, завидев путников,- Где это видано, чтобы среди зимы дождь поливал, а трава-мурава из-под земли пробивалась?"

Погода и впрямь в эти новогодние праздники выдалась небывалая. Словно  в подтверждение легенды музейной сказки "Кладовая секретов Деда Мороза" она иллюстрировала свирепый разгул нечистой силы. Более  1000 маленьких гостей, прознав о беде Деда Мороза, на мгновение утратившим власть над могущественными стихиями, откликнулись и помогли мастерам из деревни Семёнково изготовить чудо-ключи от сундуков зимнего волшебника, где он хранил секреты управления огнём, водой, землёй и воздухом.  В результате мир и порядок в природе восторжествовали, и зима вступила в свои права!

Дед Мороз не ошибся, когда давным-давно доверил мастерам из деревни Семёнково на хранение свои сундуки и объявил Семёнково кладовой секретов. Он знал, что у семёнковцев много друзей, которые всегда готовы придти на помощь. Более 4500 гостей принял музей в новогодние праздники! И каждый пришедший имел возможность прикоснуться к народной мудрости и ремеслам, поддержать волшебную силу ключей, посетив Мастерскую кладовой секретов Деда Мороза и музейные экспозиции.

Мы счастливы были встречам со старыми друзьми и новым знакомствам, от чистого сердца дарили вам праздничное настроение, вселяя веру в сказку и торжество добра! Благодарим за тёплые отзывы и надеемся, что мы ещё увидимся не раз...

Спасибо за теплый прием и за сказку. И детям, и взрослым очень понравилось. Пожалуй, это лучшее место, что мы увидели в Новогодней Вологде.

Семья Метёлкиных. 05.01.2014

Хочется сказать слова благодарности за сказку! Мы действительно оказались в настоящей новогодней сказке! Дети в восторге! Некоторые при открывании сундуков даже прослезились. Огромное спасибо!С новым годом!

Школа №3 г. Вологда, 2 «В» класс и классный руководитель Соколова С.С. 26.12.13

Спасибо за праздник! Замечательно воссозданы русские традиции. Костюмы, расшитые вручную, добавляют убедительности. Люди работают с душой. Продолжайте в том же духе. Успехов и процветания.

Ансамбль танца «Счастливое детство» г. Ярославль. 10.01.2014

Хочется выразить огромную благодарность за теплый прием. Очень хорошо и доступно изложен материал для детей. Четко продуман каждый этап. Детям было очень интересно. Спасибо за праздник, за отличное настроение. Все организовано на высшем уровне. Молодцы!!!

г. Вологда школа №18, 4 «Г»

Огромное спасибо за увлекательное и познавательное новогоднее представление, празднично настроение и теплую атмосферу добра и сказки. Празднование Нового года в Семёнково стало нашей традицией, каждый раз поражаемся профессионализму, высокому уровню организации.

22.12.2013 4 «А» школа №15 г. Вологды