Весна идёт! Весне дорогу!!!

14 апреля в ясный погожий весенний день музей «Семёнково» ждал на праздник самых маленьких и благодарных посетителей.

«Увидел скворца – весна у крыльца», - гласит народная мудрость. Именно так и назывался праздник, который подарил музей детям. Более 70 семей не побоялись луж под ногами, поспешили приехать к нам на чистый воздух в русскую деревню, где наслаждались звуками природы: весенней капелью и голосами птиц.

 

Для многих из пришедших на праздник – это была первая встреча с музеем! И как радостно, что детвора оценила наши старания. Весело и дружно ребята водили хороводы и играли в птичьи игры. На радость и потеху им вдруг появился из леса, проснувшийся после зимней спячки, медведь. Он поведал многое о том, какими хлопотами живёт весенний лес. 

А большой затейник, кот Семён, поразвлёк ребят историями о деревенской жизни и о птицах, которые на все голоса галдят, будят его и не дают подремать на весеннем солнышке.

С большим усердием гости праздника отгадывали голоса птиц, участвуя в викторине. Это испытание не каждый смог бы пройти. 

На помощь детям пришли родители. Вместе, сообща, они справились с заданиями и не только познакомились с голосами птиц, но и научились отличать одну от другой по характерному оперению и строению тела.  Чтобы закрепить знания, предлагалось понаблюдать за пернатыми в подзорную трубу. Впечатлений хватит надолго…

Но в этот день не только наблюдали за птицами в природе, но и учились их рисовать, да так, как это было принято в старину. 

И взрослые, и дети с радостью изготавливали птичек в разных техниках: из бумаги, из тряпочек, из дощечек, с использованием природного материала (колосков злаковых) и даже выпекали «жаворат» из пресного постного теста, а потом весело закликали весну.

Вдоволь нагулявшись и надышавшись свежим воздухом, радостно щебеча, дети и их родители смогли отведать горячие шаньги с 

картошкой и травяным чаем, приготовленные стараниями семейной студии «Светица». Каждый, кто приложил руку к замесу теста, заслужил вкусное угощение… Не остались в обиде и те, кто опоздал к началу праздника,  шанежек на всех хватило!

Музей «Семёнково» выражает благодарность народному мастеру Вологодской области - Оленеву Сергею Дмитриевичу за увлекательный мастер-класс по изготовлению скворечника и поделок из древесного материала, а также Илье Слепукову (медведь) и Наталье Ивановой (кот Семён) за весёлый нрав и внимательное отношение к юным посетителям музея.

Дорогие друзья, те, кто не смог приехать в музей на праздник в этом году, не унывайте! Приезжайте на следующий год! Кто был в этом, надеемся, не пожалели…