Прошла, прокатилась широкая и разгульная масленица!

Прошла, прокатилась широкая и разгульная масленица! Уж мы её славили! Уж мы её величали… За период с 4 марта по 15 марта музей посетило 1200 человек, проведено 37 интерактивных программ.

К 16 марта праздник достиг особого размаха! Не случайно говорят: «Как Масленицу встретишь, так и год проведёшь…» Вот и мы старались пробудить землю-матушку от зимнего сна, вдохнуть в неё силу и энергию! А потому специально к празднику при поддержке партнёра мероприятия – компании «Росгосстрах» была построена новая деревянная горка на два ската. Честь первыми скатиться с неё выпала «новожёнам» - участникам ежегодного конкурса «Муж да жена!» Уж они катались с горок на урожай, «чтоб лён был долог!» Катались, да «солили рыжики»! Спросите: «Как?» Хвала тем, кто не стеснялся, а «шибко» целовался себе на усладу, гостям на радость!

Силу, да удаль молодецкую проявили кулачники! Крепко сошлись они в бою. Но, как говориться: выстояли… А кому не повезло, так «лежачего не лупцевать…» Радует, что живы ещё традиции, а поддерживают их крепкие и красивые ребята из "Школы русского кулачного боя" под руководством Андрея Николаева.

Были и те, кому покорился ледяной масленичный столб! Награда не заставила ждать героев! Памятный подарок от Банка СГБ, от «Вологодской кондитерской фабрики», от УОМЗ им. Верещагина, от компании «Чащин» достались самым отважным и выносливым.
Изо всех концов музейной деревни доносились развесёлые переклички гармошек, которые вопреки бушевавшей стихии, утверждали праздник и настаивали на русской пляске! Это неугомонные участники мини-фестиваля «Развернись, душа!» - уважаемые гармонисты - не для похвальбы, а «удовольствия ради» поддержали «всю честную компанию» в этот день. 

И, конечно, всех волновала судьба Блина-великана. Каждый имел возможность замешать свои добрые мысли и пожелания в тесто. Но что-то не заладилось, и Блин не пожелал переворачиваться. Однако, предприимчивые хозяева праздника не растерялись, а вооружившись лопатками, дали каждому желающему отведать по кусочку горячего масленичного угощения. Наиболее активные участники представления, принявшие участие в смс-голосовании на вес Блина-великана, получили вкусные подарки от партнёров музея.

17 марта в «Прощёное воскресенье» музей принимал гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, Череповца и Архангельска. Посетители участвовали в мастер-классах по выпечке пряников и шанежек, плетению поясов и резьбе по дереву, вязали кукол-маслёнок и смотрели театр Петрушки. Масленицу «кривошейку» всем миром в последний путь проводили, песни долгие пели, через костёр прыгали, с зимой прощались…