«Денег много – мельницу заведи»

«Денег много – мельницу заведи», - ёрничал и потешался простой мужик, понимая, что не каждому по плечу её строительство и обустройство. Наверняка и сейчас найдётся немало скептиков не верящих, что музею удастся «с миру по нитке» насобирать средства на спасение ветряной мельницы-столбянки, перевезённой из деревни Борок Тотемского района. Когда осенью 2011 года произошло её обрушение, на призыв музея «Строим вместе!» откликнулась компания «Северсталь». Это позволило в режиме немедленного реагирования осуществить работы по маркировке, разборке и перевозке объекта. Тогда и появилась робкая надежда, что общими усилиями мы сможем вернуть мельницу к жизни.

Приезжающие летом 2013 года в "Семёнково" посетители, завидев странный объект с деревянной трубой, стоящий посреди музейного поля, все, как один, недоумевали: "Чтобы это могло быть?" А мы с большим энтузиазмом и ответственностью рассказывали захватывающее продолжение истории о том, как компания "Северсталь" протянула руку помощи нам во второй раз. Благодаря этим средствам в 2012 году было произведено устройство фундаментов, осевого столба, восстановление "режи" ветряной мельницы.

Сегодня мы можем с полной уверенностью заявить, что работы на объекте не остановятся, а будут продолжены уже в сентябре 2013 года! Выделенный компанией "Северсталь" третий транш позволит восстановить мельничный амбар с галереей и тесовой кровлей, а также ветряной вал, к которому в будущем, если удастся привлечь средства, будут прикреплены мельничные крылья.

Всё ближе мечта о появлении в музее ветряной мельницы - объекта технической мысли людей прошлого. Хочется верить, что опыт социального партнёрства музея и компании "Северсталь" будет замечен и подхвачен бизнесом. Вместе нам удастся подарить Вологодчине яркий интерактивный объект, нашим детям - умное развлечение, старикам - минуты ностальгии и тихой радости, взрослым - чувство гордости и удовлетворения за вклад в копилку культурных ценностей.