Была бы охота, а впереди еще много работы

Не масленичный столб )))) Музей «Семёнково» спешит сообщить, что очередной этап работ по воссозданию мельницы-столбянки из деревни Борок Тотемского района в рамках средств, выделенных ОАО «Северсталь» в 2012 году, близится к завершению.

«В декабре месяце одиноко стоящий осевой столб напоминал скорее о предстоящей и любимой вологжанами "Широкой масленице"  в Семёнково, чем о ветряной мельнице. Только информационный штендер и памятная табличка давали понять,  что этот столб не имеет никакого отношения к масленице. Ну, а теперь, совсем иное дело», - поделился заведующий реставрационно-строительным отделом Степан Анкудинов.

Производство работ по воссозданию ряжа мельницыВ декабре были выполнены работы нулевого цикла, сделан фундамент, установлен осевой столб. В настоящее время восстановлен ряж мельницы (сруб вокруг осевого столба, рубленный «в реж»). Нижние венцы ряжа находились в неудовлетворительном состоянии после обрушения памятника, а потому воссозданы «новоделом». Верхняя часть ряжа мельницы Приятно отметить, что верхняя часть восстановлена с использованием «родного» материала. Также установлен практически полностью сохранившийся поворотный механизм мельницы (конструкция, которая позволяет поворачивать мельничный амбар с лопастями вокруг осевого столба).

Выкопировка с научно-проектной документации Напомним, что ремонтно-реставрационные работы в 2011-2012 годах на мельнице осуществляются в рамках реализации проекта «Строим Вместе!» при финансовой поддержке ОАО «Северсталь».

Музей «Семенково» предлагает всем объединить усилия по спасению памятника Федерального значения и сохранить для будущих поколений образец технической мысли прошлого!

 

Вопросы по Вашему участию в проекте "Строим Вместе" можно обсудить по телефону: (8172)75-80-52 или по e-mail: admin@semenkovo.ru